1/ 3
2 / 3
3 / 3



Unternehmen


Epax Solar ist ein inhabergeführtes Unternehmen, das sich auf den Photovoltaik-Großhandel spezialisiert hat.


Es werden Solarteure und Installateure in ganz Deutschland sowie Europa mit allen notwendigen PV-Komponenten beliefert. Aufgrund des großen Partnernetzwerkes, Direktkontakten zu den Herstellern sowie einer effizienten Logistik kann ein breites Produktportfolio mit geringen Lieferzeiten angeboten werden.


Die Planung sowie Installation von Photovoltaik Projekten werden an unsere regionalen Partner mit dem entsprechenden Know-how übergeben. Somit profitieren sowohl private Einfamilienhaushalte als auch Industriebetriebe bei der Anlagenplanung und -realisierung von der Expertise unserer erfahrenen Installationsbetriebe sowie unserem breitem Produktportfolio.


Epax Solar ist überzeugt, dass die Zukunft der sauberen Stromerzeugung nur mithilfe der Photovoltaik gelingen kann. Daher möchten wir gemeinsam mit unseren Partnern und Kunden in diesem Bereich wachsen und einen Beitrag für eine saubere Energieerzeugung leisten. Nachhaltigkeit wird bei uns großgeschrieben und soll nicht nur auf die Energieerzeugung begrenzt werden. Daher haben wir uns auch auf der Finanzebene für die nachhaltig sozial-ökologisch agierende GLS Bank entschieden.

Team

Andreas Eckel B.A. Gründer & Geschäftsführer a.eckel@epax-solar.de +49 (0)991 32090077
Elina Wischinski B.A. Assistenz der Geschäftsführung & Junior HR-Managerin e.wischinski@epax-solar.de +49 (0) 991 99899011
Christoph Geiger B.Eng. Technischer Vertrieb Deutschland c.geiger@epax-solar.de +49 (0)991 32090076
Norbert Grill Übergang in den Ruhestand
Ida Schäfer Junior Mediendesignerin & Junior Accounting ida.schaefer@epax-solar.de +49 (0)991 29792712
Anda Haslsteiner Junior Account Managerin & Junior Marketing Managerin Anda.Haslsteiner@epax-solar.de +49 (0)991 32090985
Fabian Manghofer Junior Account Manager f.manghofer@epax-solar.de +49 (0)991 29792716
Simon Zirngibl Junior Account Manager s.zirngibl@epax-solar.de +49 (0)991 29792718
view_column
shopping_cart